Настройки шрифта
  • Размер шрифта: 16 20 24
  • Тип шрифта: Arial Times New Roman
  • Интервал между буквами: Стандартный Средний Большой
Настройки цвета
  • Черным по белому
  • Белым по черному
  • Темно-синим по голубому
  • Зеленым по темно-коричневому
Настройки изображений
  • Показывать изображения: Да Нет

КОЛЛЕДЖ

Колледж института – структурное подразделение Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), как отделение непрерывного образования образовалось в 2011 году, с 1 января 2013 года отделение преобразовано в кафедру правоведения, с 1 сентября 2014 года кафедра переименована в кафедру общеобразовательных и юридических дисциплин. С 1 сентября 2018 года кафедра общеобразовательных и юридических дисциплин реорганизована в колледж института на основании приказа ВГУЮ (РПА Минюста России) от 21.06.2018 № 219 «Об утверждении структуры Средне-Волжского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Саранске». Юридический колледж один из немногих колледжей Саранска, осуществляющих подготовку специалистов в данной области.

Колледж – осуществляет подготовку квалифицированных специалистов по следующим образовательным программам среднего профессионального образования: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения (квалификация - юрист) и 40.02.03 Право и судебное администрирование (квалификация – специалист по судебному администрированию).

Директор колледжа – кандидат культурологии, Дрондина Наталья Геннадьевна.

Заместитель директора колледжа по учебной работе – Семушенкова Анастасия Сергеевна.

Заместитель директора колледжа по научно-методической работе – Кондратьева Анна Николаевна.

Адрес колледжа: г. Саранск, ул. Розы Люксембург 2, тел. 8(8342)33-32-46 доб.301 (приемная).

График работы: понедельник – пятница с 08.00 до 16.30 (перерыв на обед – с 13.00 до 13.30).

Контакты: телефон –33-32-46 доб.301 (приемная), электронная почта – colledge18@mail.ru

Специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

Срок обучения:

На базе 9 классов:

- очная форма обучения – 2 года 10 месяцев

- заочная форма обучения – 3 года 10 месяцев

На базе 11 классов:

- очная форма обучения – 1 год 10 месяцев

- заочная форма обучения – 2 года 10 месяцев

 

Специальность 40.02.03 «Право и судебное администрирование»

Срок обучения:

На базе 9 классов:

- очная форма обучения – 2 года 10 месяцев

На базе 11 классов:

- очная форма обучения – 1 год 10 месяцев

 

Прием в Колледж осуществляется на основании среднего балла аттестата (конкурс аттестатов). Дополнительные экзаменационные испытания для поступающих не проводятся.

В Колледже предоставляется отсрочка от призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации на весь срок обучения.

 

Прием на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

 

На сайте вы можете ознакомиться с количеством бюджетных мест  для приема в Колледж, стоимостью обучения и правилами приема.

 Обучение в колледже

Первый курс Колледжа

Основная программа первого года подготовки специалистов со средним профессиональным образованием предполагает получение среднего общего образования.

Первокурсники сдают экзаменационную сессию только летом, и защищают один индивидуальный проект.

При поступлении в колледж после 11 класса студент минует данный этап обучения и сразу приступает к освоению основной программы подготовки специалистов со средним профессиональным юридическим образованием.

 

Второй и третий курсы Колледжа

Основная программа второго и третьего годов обучения в колледже предполагает получение среднего профессионального образования.

На втором курсе студенты Колледжа сдают две экзаменационных сессии – летнюю и зимнюю – и защищают одну курсовую работу.

На третьем курсе студенты Колледжа в пятом семестре защищают одну курсовую работу, в шестом – сдают выпускные экзамены и защищают выпускную квалификационную работу.

После окончания обучения выпускникам Колледжа выдается диплом государственного образца о получении среднего профессионального образования по специальности «Право и организация социального обеспечения» с присвоением квалификации «Юрист», по специальности «Право и судебное администрирование» - квалификация «Специалист по судебному администрированию».

 

В колледже преподаются следующие дисциплины:

Дисциплины по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения  ( Скачать )

Дисциплины по специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование  ( Скачать )

Преподаватели:

  1. Алтынов Павел Юрьевич – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Основы безопасности жизнедеятельности; Безопасность жизнедеятельности

Дни консультаций: понедельник, среда по первой неделе 15:00 – 16:00

(ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Аман Оксана Васильевна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Иностранный язык (Английский язык); Иностранный язык (Немецкий язык)

Дни консультаций: среда по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2,  каб. 9 а)

  1. Алексеева Дарья Александровна– преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Организация и осуществление кодификации законодательства в суде, особенности организационно-технического обеспечения деятельности судей

Дни консультаций: четверг по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2,  каб. 9 а)

  1. Баренкова Елена Александровна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Риторика; Основы построения юридически значимых текстов; Документационное обеспечение управления

Дни консультаций: пятница по второй неделе 15:00 – 16:00  (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 4)

  1. Баршова Оксана Анатольевна – кандидат исторических наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Гражданское право

Дни консультаций: вторник по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 б)

  1. Бикмаева Ксения Владимировна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Русский язык; Литература; Культура речи и этикет, Родной язык

Дни консультаций: пятница по второй неделе в 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Васильева Наталья Сергеевна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Архивное дело в суде; Организация работы архива в суде; Судебное делопроизводство

Дни консультаций: вторник по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Востриков Глеб Алексеевич – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Римское право; Информационное право; Информационные технологии в профессиональной деятельности; Информационные технологии в деятельности суда; Информационные системы судопроизводства

Дни консультаций: четверг по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Гарькина Татьяна Александровна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Теория государства и права; Административное право; Гражданское право

Дни консультаций: среда по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Дрондина Наталья Геннадьевна – кандидат культурологии,преподаватель 1 категории колледжа

Читаемые дисциплины: Риторика

Дни консультаций: понедельник по второй неделе 15:00 – 16: 00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 17)

  1. Елистратова Людмила Николаевна– преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Математика

Дни консультаций: четверг по первой и второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Ершова Екатерина Владимировна– преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Иностранный язык (Английский язык)

Дни консультаций: четверг по первой неделе 15:00 – 16:30 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Зайцева Лариса Александровна– кандидат педагогических наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Социология и политология

Дни консультаций: последняя среда месяца 15:00 – 16:30 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Исламова Зайтуня Фатиховна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Гражданское право; Исполнительное производство; Организация и осуществление кодификации в законодательстве в суде; Правовые основы организации деятельности судебных приставов; Правоохранительные и судебные органы

Дни консультаций: понедельник, четверг по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Ипполитова Анна Алексеевна – преподаватель колледжа
    Читаемые дисциплины: Русский язык; Литература; Культура речи и этикет, Родной язык

Дни консультаций : вторник по первой неделе, второй неделе (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Казакова Марина Николаевна – кандидат педагогических наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Социология и политология

Дни консультаций : вторник по первой неделе 15:00 – 16.00  (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Кечкина Елена Александровна – преподаватель 1 категории колледжа

Читаемые дисциплины: Финансовое и налоговое право; Страховое дело.

Дни консультаций: пятница по первой и второй неделе 15:00 – 16.00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Кондратьева Анна Николаевна – кандидат педагогических наук,  преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Теория государства и права

Дни консультаций: среда по второй неделе 15.00 – 16.30 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 16)

  1. Конторович Светлана Николаевна – кандидат философских наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Основы философии, Логика, География

Дни консультаций: понедельник по первой и второй неделе 15:00 – 16:00, вторник ( ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Кормилицын Юрий Васильевич– преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Физическая культура

Дни консультаций: пятница по второй неделе 15:00  –  16:00 (ул. Серадзская, 26 а, школа № 24)

  1. Крысина Анна Владимировна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Английский язык; Латинский язык

Дни консультаций: вторник по первой неделе (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Купцова Татьяна Алексеевна– преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Естествознание; Астрономия

Дни консультаций: среда по первой неделе 15:00 – 16:30 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Лексина Татьяна Ивановна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Гражданский процесс

Дни консультаций: понедельник по первой неделе 15:00 – 16:00  (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Макаров Алексей Игоревич– преподаватель 1 категории колледжа

Читаемые дисциплины: Физическая культура

Дни консультаций: понедельник по второй неделе 15:00  –  16:00 (ул. Серадзская, 26 а, школа № 24)

  1. Макарова Татьяна Николаевна – кандидат экономических наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Математика

Дни консультаций: пятница по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Перегонцева Яна Юрьевна– преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Уголовное право

Дни консультаций: четверг по первой неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Рыжова Жанна Борисовна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Право социального обеспечения; Введение в специальность; Семейное право

Дни консультаций: четверг по каждой неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Руськина Екатерина Николаевна – кандидат психологических наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Психология социально-правовой деятельности

Дни консультаций: понедельник по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Рябцев Алексей Викторович – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Уголовный процесс; Обеспечение рассмотрения судьей уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях

Дни консультаций: вторник по каждой неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Сайганова Любовь Николаевна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Гражданское право; Трудовое право

Дни консультаций: пятница по первой и второй неделе 15:00 – 16:00  ( ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Самышкин Сергей Константинович– преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: История; Обществознание

Дни консультаций: среда по первой и второй неделе 15:00  –  16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Семушенкова Анастасия Сергеевна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Судебная статистика; Организация службы судебной статистики в судах

Дни консультаций: среда по второй неделе 15:00 – 16: 00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 16)

  1. Симонова Елена Витальевна  – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Уголовный процесс

Дни консультаций: пятница  по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Сотников Дмитрий Александрович – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Основы экологического права; Жилищное право; Семейное право; Гражданский процесс

Дни консультаций: среда по первой и второй неделе 15:00 – 16:00  (ул. Р. Люксембург, 9 а)

  1. Спиридонова Юлия Николаевна – кандидат исторических наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Информатика

Дни консультаций: понедельник по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Тюгаев Александр Николаевич– преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: История

Дни консультаций: четверг по первой и второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Четайкина Юлия Вячеславовна – кандидат экономических наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Экономика организации, Основы статистики, Статистика

Дни консультаций: среда по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Шакурова Ия Сергеевна – преподаватель 1 категории колледжа

Читаемые дисциплины: Право; Конституционное право

Дни консультаций: среда по первой и второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Ямбаева Альфия Амировна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации

Дни консультаций: пятница по второй неделе 15:00 – 16:30 ( ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Ямлиханова Ксения Сергеевна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Экономика; Менеджмент.

Дни консультаций: четверг по второй неделе 16: 00 – 17.00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

 

Преподаватели колледжа ПСА

Преподаватели колледжа ПСО